Искусство вышивки бисером: красота в деталях

Вышивка бисером известна еще с давних времен. Когда то наши предки вышивали жемчугом, потом начали стеклянным бисером разных цветов. Этот стиль вышивки набирает популярности и в наше время. Молодые женщины украшают одежду, рушники, делают картины, и все это с помощью именно бисера. Хоть эта техника считается более простой, все равно нужно иметь особые навыки, большое терпение, немного фантазии и тогда Ваша работа выйдет, несомненно, красивой и аккуратной.

Как вышивать бисером?

Чтобы начать вышивать Вам, конечно же, не обойтись без схемы. Если рисунок маленький и простой, Вы можете придумать ее самостоятельно, или же использовать программу в Интернете, которая превратит любую картинку в поделенную на квадратики схему. Но когда это уже какой-то пейзаж, цветы, портрет или икона, тогда Вам нужно использовать уже готовые схемы для вышивания бисером. Их можно приобрести в специализированом магазине, причем выбор настолько большой, что подойдет на любой вкус и цвет, но не в коем случае нельзя смотреть на низкую цену и экономить на этом изделии, так как качество даст о себе знать.

Что же собой представляют сами схемы вышивок бисером?

Это часть ткани уже вырезанная под размер картины, с нанесенным сразу рисунком. Рисунок весь разбит на маленькие цветные квадратики по размеру бисера. Иногда снизу расписаны по номерах цвета, которые нужны, но если же нет, тогда можно прийти в магазин, и уже по схеме подобрать нужный цвет. К ткани еще добавляется игла для вышивания и инструкция по использованию. При покупке схемы для вышивки бисером, нужно обратить особое внимание на качество. Нанесенный рисунок должен быть четкий, не смазанный, а подкладка хорошо проклеена.

Если же говорить о самом бисере, лучше всего покупать чешский, так как китайский не очень хорошо откалиброван и Вам будет неудобно вышивать. Чешский же, мало того, что одинаковый по размеру, так еще и имеет очень большую палитру цветов, благодаря чему его легче подобрать под Вашу картину. Еще одно преимущество чешского бисера – то, что он не теряет вида и не выгорает со временем, чего нельзя сказать о китайском.

Нитки тоже отыгрывают большую роль в вышивке. Самые лучшие это шелковые нити или из 100% полиэстера. Они наиболее прочные, не рвутся во время роботы и не заметны.

Картины и другие вещи, вышитые бисером, производят на каждого очень большое впечатление, особенно на тех, кто прежде не видел этой красоты. С помощью бисера, можно создать даже объемные вышивки, используя бусинки разных размеров и формы. Так же, можно делать цветы или другие элементы рисунка отдельно и прикреплять после завершения работу для дополнения.

Что ж, если Вы решили вышивать именно бисером, тогда первое что Вам нужно сделать – это купить схемы для вышивки бисером. У нас Вы сможете найти то, что по вкусу именно Вам. Самое главное, что цена и качество Вас полностью удовлетворит. Доставим в любую точку Украины.